vorherige Seite einfache Suche Startseite erweiterte Suche
               
 

Ihre Ansprechpartner



 

Stadtschulrat für Wien
Amtsführende Präsidentin des Wiener Stadtschulrates
Vizepräsident
Stadtschulratsdirektor
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Präsidialabteilung
Abteilung Budget und EDV
Abteilung für Pflichtschulen
Abteilung für allgem. bildende höhere Schulen
Abteilung für berufsbildende Schulen
Abteilung für Schulpsychologie/Bildungsberatung
Abteilung für Personalmanagement
Abteilung für wirtschaftliche Angelegenheiten
Servicestellen des Stadtschulrates
Bezirksschulinspektoren (Pflichtschulen)
Europabüro des Stadtschulrates für Wien
Fachinspektoren (FI) bzw. FachberaterInnen (FB)
Landesschulinspektoren (APS):
LandesschulinspektorInnen (AHS):
LandesschulinspektorInnen (BS, BMHS):
Schulpsychologie/Bildungsberatung
Schulärztlicher Dienst

 

Stadtschulrat für Wien
Wipplingerstraße 28, 1010 Wien
Tel.: 01/52525

nach oben

Amtsführende Präsidentin
Mag. Dr. Susanne Brandsteidl
Tel.: 525 25/77 011
E-mail: susanne.brandsteidl@ssr-wien.gv.at

nach oben

Vizepräsident
Dr. Helmut Günther
Tel.: 525 25/77 021
E-mail: helmut.guenther@ssr-wien.gv.at

nach oben

Stadtschulratsdirektorin
Dr. Eva Schantl-Wurz, Msc
Tel.: 525 25/77 031
E-mail: eva.schantl-wurz@ssr-wien.gv.at

nach oben

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Dragana Lichtner, Matias Meißner (Presse)
Tel.: 525 25/77 019, 77 014
E-Mail: dragana.lichtner@ssr-wien.gv.at, matias.meissner@ssr-wien.gv.at

HObl Horst Tschaikner (Öffentlichkeitsarbeit)
Tel.: 525 25/77 020
E-Mail: horst.tschaikner@ssr-wien.gv.at

HObl Patrick Wolf, MA (Büroleiter)
Tel.: 525 25/77 012
E-Mail: patrick.wolf@ssr-wien.gv.at

nach oben

Präsidialabteilung
Abteilungsleiterin
Drin. Susanne Schöberl
Tel.: 525 25/77 801
E-Mail: susanne.schoeberl@ssr-wien.gv.at

nach oben

Abteilung Budget und EDV
HRin Mag. Christine Korecky-Nestler
Tel.: 525 25/77 901
E-Mail: : christine.korecky-nestler@ssr-wien.gv.at

nach oben

Abteilung für allgemein bildende Pflichtschulen
Abteilungsleiter
LSI Mag. Dr. Wolfgang Gröpel
Tel.: 525 25/77 101
E-Mail: wolfgang.groepel@ssr-wien.gv.at

nach oben

Abteilung für allgem. bildende höhere Schulen
Abteilungsleiterin
LSI Mag³. Gabriele Dangl
Tel.: 525 25/77 201
E-Mail: gabriele.dangl@ssr-wien.gv.at

nach oben

Abteilung für berufsbildende Schulen
Abteilungsleiter

LSI Mag. Walter Grafinger
Tel.: 525 25/77 301
E-Mail: walter.grafinger@ssr-wien.gv.at

nach oben

Abteilung Schulpsychologie/Bildungsberatung
Abteilungsleiterin

HRin Dr. Mathilde Zeman
Tel.: 525 25/77 501
E-Mail: mathilde.zeman@ssr-wien.gv.at

nach oben

Abteilung für Personalmanagement
Abteilungsleiter

HR Mag. Reinhard Gruden
Tel.: 525 25/77 601
E-Mail: reinhard.gruden@ssr-wien.gv.at

nach oben

Abteilung für wirtschaftliche Angelegenheiten und Schulökomomie
Abteilungsleiter
 
HR Ing. Martin Kapoun
Tel.: 525 25/77 701
E-Mail: martin.kapoun@ssr-wien.gv.at

nach oben


Servicestellen des Stadtschulrates:


Integrationsberatungsstelle
Beratung in Fragen der schulischen Behindertenintegration

HOBI. Brigitte Mörwald (Schuleingangsphase/Grundstufe)
Mag. Judith Stender (Sekundarstufe/9.Schuljahr)
Tel.: 525 25/77 193 bzw. 77 194
E-Mail: brigitte.moerwald@ssr-wien.gv.at
und judith.stender@ssr-wien.gv.at


Begabungsförderungszentrum

HR Mag. Christiane Wendelberger
Tel.: 52 525/77 888
E-Mail: christiane.wendelberger@ssr-wien.gv.at



Ombudsfrau für SchülerInnnen und Eltern

Dr. Monika Schillhammer
Tel.: 525 25/77 802
E-Mail: monika.schillhammer@ssr-wien.gv.at


Referat für Externisten

Dr. Arno Langmeier
Tel: 525 25/77 851, 77 855, 77 853
E-Mail: arno.langmeier@ssr-wien.gv.at

Schülerbeihilfenstelle  
AD Petra Kases
Tel.: 525 25/77 808 und 77 809
E-Mail: petra.kases@ssr-wien.gv.at

Schulinfo-Wien
AR Gerlinde Keglovits
Tel.: 525 25/7700
E-Mail: schulinfo@ssr-wien.gv.at

REBAS 15
Regionale Beratungsstelle f. ausländ. SchülerInnen
1150 Wien, Gasgasse 8-10
Tel.: 891 34/15 361, 15 362, 15367, 15368


SIM - Schulinfo für Migrantlnnen

1080 Wien, Auerspergstraße 15/1/11

Tel.: 52525/77868, 77869, 77859

E-Mail: sim@ssr-wien.gv.at

nach oben

A) STADTSCHULRAT FÜR WIEN

1010 Wien, Wipplingerstraße 28


BezirksschulinspektorInnen (Pflichtschulen)

1. u. 3. Bezirk: Mag. Ulrike Mangl
1030 Wien, Karl-Borromäus Platz 3,
Tel.: 711 34/03157 od. 03158
E-Mail: ulrike.mangl@ssr-wien.gv.at

2. Bezirk: RRn Regina Grubich-Müller
1020 Wien, Karmelitergasse 9,
Tel.: 211 06/02157 od. 02158
E-Mail: regina.grubich-mueller@ssr-wien.gv.at

4. u. 5. Bezirk: Manfred Zolles
1040 Wien, Favoritenstraße 18,
Tel.: 502 34/04157 od. 04158
E-Mail: manfred.zolles@ssr-wien.gv.at

6. und 12. Bezirk: OSR Martin Kirchmayer
1120 Wien, Schönbrunner Str 259,
Tel.: 811 34/12157 od. 12158
E-Mail: martin.kirchmayer@ssr-wien.gv.at

7. u. 15. Bezirk: Mag. Manfred Pinterits
1150 Wien, Gasgasse 8-10,
Tel.: 891 34/15157 od. 15158
E-Mail: manfred.pinterits@ssr-wien.gv.at

8 und 9. Bezirk: Michaela Dallinger
1010 Wien, Wipplingerstraße 28,
Tel.: 525 25/09157
E-Mail: michaela.dallinger@ssr-wien.gv.at

10. Bezirk: Elisabeth Repolusk
1100 Wien, Laxenburger Str. 43-45,
Tel.: 605 34/10157 od. 10158
E-Mail: elisabeth.repolusk@ssr-wien.gv.at

11. Bezirk: Dipl.-Päd. Ing. Christian Schütz, MSc
1110 Wien, Enkplatz 2,
Tel.: 740 34/11157 od. 11158
E-Mail: christian.schuetz@ssr-wien.gv.at

13. u. 23. Bezirk:
RRn Brigitte Buschek
1230 Wien, Dirmhirng. 29,
Tel.: 863 34/23157 od. 23158
E-Mail: brigitte.buschek@ssr-wien.gv.at

14. Bezirk: RRn Monika Prock
1130 Wien, Hietzinger Kai 1-3,
Tel.: 870 34/14157 od. 14158
E-Mail: monika.prock@ssr-wien.gv.at

16. Bezirk: Elisabeth Fuchs, M.Ed.
1160 Wien, Richard-Wagner-Platz 19,
Tel.: 491 96/16157 od. 16158
E-Mail: elisabeth.fuchs@ssr-wien.gv.at

17. Bezirk: HR Mag. Dr. Rupert Corazza
1170, Elterleinplatz 14
Tel.: 52525/08157 od. 08158
E-Mail: 11.IB-BSI@ssr-wien.gv.at

18. u. 19. Bezirk: Mag. Dr. Ursula Huber
1180 Wien, Martinstraße 100,
Tel.: 476 34/18157 od. 18158
E-Mail: ursula.huber@ssr-wien.gv.at
Homepage: http://12inspektionsbezirk.wordpress.com 



20. Bezirk: OSR Walter Gusterer, MSc
1200 Wien, Brigittaplatz 10,
Tel.: 331 34/20157 od. 20158
E-Mail: walter.gusterer@ssr-wien.gv.at

21. Bezirk: RR Reinhard Dumser
1210 Wien, Franz-Jonas-Platz 8,
Tel.: 277 34/21157 od. 21158
E-Mail: reinhard.dumser@ssr-wien.gv.at

22. Bezirk: Johann Studencki
1220 Wien, Schrödingerplatz 1,
Tel.: 211 23/22157 od. 22158
E-Mail: johann.studencki@ssr-wien.gv.at


Sonderpädagogische Zentren / Sparten

LSI Gerhard Tuschel
Inspektorat für Sonderschulen u. Integration
Tel.: 52525/77197 od. 77198
E-Mail: gerhard.tuschel@ssr-wien.gv.at

-SPZ für lern- und sprachbehinderte Kinder
-SPZ für schwer- und mehrfachbehinderte Kinder

BSI RR Richard Felsleitner
Sonderpäd. Zentren für integrative Betreuung
Tel.: 52525/77177 od. 77178
E-Mail: richard.felsleitner@ssr-wien.gv.at

-SPZ für körper-, seh- und hörbehinderte Kinder
-SPZ-Heilstättenschule
-SPZ für sozial u. emotional benachteiligte Kinder

Integrationsberatungsstelle

Beratung in Fragen der schulischen Behindertenintegration
HOBl. Brigitte Mörwald (Schuleingangsphase/Grundstufe)
Mag. Judith Stender (Sekundarstufe/9.Schuljahr)
Tel.: 525 25/77193 bzw. 77194
Fax: 525 25/99/77105
E-Mail: brigitte.moerwald@ssr-wien.gv.at
und judith.stender@ssr-wien.gv.at

nach oben


Europabüro des Stadtschulrates für Wien
Fachinspektor für Englisch an APS
Stuart Simpson, D. A
1080 Wien, Auerspergstr. 15/22
Tel: 525 25/77085
E-Mail: stuart.simpson@ssr-wien.gv.at
Homepage.: www.europabuero.ssr-wien.at

nach oben


FachinspektorInnen (FI) bzw. FachberaterInnen (FB)


Bewegungserziehung und Sport:

FI an AHS, BMHS, BAKiPäd., FB an APS:

Mag. Sonja Spendelhofer
E-Mail: sonja.spendelhofer@ssr-wien.gv.at 

Mag. Dr. Martin Molecz
Tel.: 52525/77242 bzw. 77241
E-Mail: martin.molecz@ssr-wien.gv.at

Bildnerische Erziehung:
FI an AHS, BMHS, BAKiPäd.:
Dzt. nicht besetzt
Tel.: 52525/77247 bzw. 77248
E-Mail: heinz.kovacic@ssr-wien.gv.at

Englisch (APS):
siehe "Europabüro"

Musikerziehung und Instrumentalmusikunterricht:
FI an APS AHS, und BMHS (Bez.1, 2, 8-12, 19-22), BAKiPäd:
HRin Mag. Dr. Christine Winter
Tel.: 52525/77245
E-Mail: christine.winter@ssr-wien.gv.at

FI an AHS und BMHS (Bez. 3-6, 13-8, 23) Konservatorien, Musikschulen:
MMag. Ferdinand Breitschopf
Tel.: 52525/77244
E-Mail: ferdinand.breitschopf@ssr-wien.gv.at

Textiles und Technisches Werken, Ernährung und Haushalt:
FI an APS:
Dipl.-Päd. Claudia Ischepp
Tel.: 52525/77192
E-Mail: claudia.ischepp@ssr-wien.gv.at



FachinspektorInnen für Religion:


Katholischer Religionsunterricht:
Erzbischöfliches Amt für Unterricht und Erziehung
Stephansplatz 3/IV
1010 Wien
Tel.:515-52/3501
Homepage: www.schulamt.at

Amtsleiterin:
FI HRn Prof. Mag. Dr. Christine MANN
alle kaufm.LA
Tel.: 515-52/3501
E-Mail: c.mann@edw.or.at

Pflichtschulen/Berufsschulen
FI Prof. Mag. Gabriele Dernesch
Regionalmanagement APS-Wien
VS und HS 6., 12., 18. und 19. Bezirk sowie alle SPZ und PTS/FMS
Tel.: 0664/83 66 708
E-Mail.: g.dernesch@edw.or.at

FI Elisabeth Maurer
VS und HS 2., 4., 5., 7., 8., 9., 11., 14., 15., 16., 17., 20. Bezirk
Tel.: 0664 / 83 66 712
E-Mail: e.maurer@edw.or.at

FI Prof. Mag. Christian Romanek
Berufsschulen
VS und HS im 10. Bezirk
Tel.: 0664 / 83 66 730
E-Mail: c.romanek@edw.or.at

Berufsschulen
VS und HS im 10. Bezirk
Tel.: 0664 / 83 66 730
E-Mail: c.romanek@edw.or.at

FI Gertrud Theil
VS und HS im 9., 13., 21., 22., 23. Bezirk
Tel.: 0664 / 88 43 7290
E-Mail: g.theil@edw.or.at

Höhere Schulen:
FI Prof. Mag. Dr. Manfred GÖLLNER
AHS im 2., 5., 6., 8., 9., 10., 11., 12., 18. 20. Bez., Franz.Lyzeum, BBI, LA für Pastorale Berufe, LA f. heilpädagogische Berufe 2/Exp.13, Caritas Ausbildungszentrum 9, HLA für Gartenbau, Technische Sch., Gewerblichen Schu., Wirtschaftliche Schu.
Tel.: 515-52/3515
 
FI Prof. Mag. Dr. Walter ENDER
AHS im 13. 14., 15., 16., 17., 21., und 23. Bez, BI für Gehörlosenbildung, BA für Leibeserz., BA für Kindergartenpädagogik Tel.: 515-52/3758
E-Mail: w.ender@edw.or.at
 

FI Maga Andrea PINZ
AHS im 1., 3., 4., 7., 19. und 22. Bez., LA für Heilpädagog. Berufe der Caritas der ED Wien.
Tel.: 515-52/3515
E-Mail: a.pinz@edw.or.at

FI Mag. Christian Romanek
BA für Kindergartenpädagogik
Tel.: 0664/8366730
E-Mail: c.romanek@edw.or.at

Buddhistischer Religionsunterricht:
FI Mag. Heinz Pusitz
1010 Wien, Fleischmarkt 16
Tel.: 512 37 19
E-Mail: oebr@aon.at
www.buddhismus-austria.at


Evangelischer Religionsunterricht:
FI an APS:
FI Dr. Lars Amann
E-Mail: lars.amann@evang.at
Evangelische Superintendentur A.B. Wien, Schulamt, Abt. für Pflichtschulen
1050 Wien, Hamburgerstraße 3
Tel: 587 31 43, Fax DW: 33
E-Mail: schulamt.ahs.wien@evang.at

FI an AHS, BMHS:
Prof. Mag. Gisela Ebmer
E-Mail: gisela.ebmer@evang.at
Evangelische Superintendentur A.B. Wien, Schulamt, Abt. für AHS und BMHS in Wien
1050 Wien, Hamburgerstraße 3
Tel: 587 31 43, Fax DW: 33
E-Mail: schulamt.ahs.wien@evang.at
www.evang-wien.at



Islamischer Religionsunterricht:
Schulamt der islam. Glaubensgemeinschaft
7., Neustiftgasse 117
Tel.: 523 36 45/ DW , Fax: DW 26
APS: FI Dr. Mustafa Yildiz (DW 21)
AHS+BMHS: FI Mag. Sejdini Zekirija (DW 23)
priv. Schulen: FI Dr. Ahmet Hamidi (DW 24)

Islamische Glaubensgemeinschaft
Hr. Dr. Fuat Sanac
1070 Wien, Bernardgasse 5
Tel.: 526 31 22, Fax: DW 4
E-Mail: office@derislam.at
www.derislam.at


Israelitische Kultusgemeinde
(Schulabteilung)
Oberrabbiner Paul Chaim Eisenberg
1010 Wien, Seitenstettengasse 4
Tel.: 531 04 - 0
Fax: 531 04/108
E-Mail: rabbinat@ikg-wien.at
www.ikg-wien.at


Orthodoxer Religionsunterricht

Schulamt
FI Prof. Djukaric Branislav
Schulamt
1030 Wien, Veithgasse 3/5
Tel.: 714 97 48, 0699/7149748
E-Mail: branislav.djukaric@kphvie.at
und schulamt@serb-kirche.at
www.orthodoxekirche.at



Syrisch-orthodoxer Religionsunterricht:
FI Mag. Dr. Prof. Emanuel Aydin
Orientalisch-orthodox ( Armenisch-apostolisch.; Syrisch-orthodox; Koptisch-orthodox)
1130 Wien, Speisinger Straße 107
Tel.: 804 09 16
E-Mail: aydin@suryoye.at
www.suryoye.at

 

Ernährungswirtschaftlicher und Haushaltsökonomischer Fachunterricht

an berufsbildenden mittleren und höheren Schulen sowie an allgemein bildenden höheren Schulen und für den gewerblichen Fachunterricht an mittleren und höheren Lehranstalten für Tourismus im Bereich des Stadtschulrates für Wien:

FI Dipl.-Päd. Mag. Irmgard Dachtler-Freiler

Tel.: 52525/77341
E-Mail: irmgard.dachtler-freiler@ssr-wien.gv.at

Deutsch und lebende Fremdsprache, Kultur- und Lebenskunde sowie Philosophischer Einführungsunterricht
an berufsbildenden mittleren und höheren Schulen:
FI Mag. Susanne Bartakovits
Tel.: 52525/77342
E-Mail: susanne.bartakovits @ssr-wien.gv.at

Gewerblicher Fachunterricht
an Lehranstalten für wirtschaftliche Berufe, Lehranstalten für Mode und Bekleidungstechnik sowie an Fachschulen für Sozialarbeit in Wien:
dzt. nicht besetzt

Philologische Fächer
(ausgenommen slawische Sprachen)
a
n technischen und gewerblichen Lehranstalten:
dzt. nicht besetzt

nach oben


Landesschulinspektoren (APS):

Abteilungsleiter: LSI Mag. Dr. Wolfgang Gröpel
Tel.: 525 25/77 101
E-Mail: wolfgang.groepel@ssr-wien.gv.at

Bildungsanstalten für Kindergartenpädagogik, Kolleg für Erzieher, Bundesanstalt für Leibeserziehung, Bundesinstitut für Gehörlosenbildung und Bundes-Blindenerziehungsinstitut:
LSI Dr. Franz Zach
Tel.: 525 25/77 123
E-Mail: franz.zach@ssr-wien.gv.at

nach oben


LandesschulinspektorInnen (AHS):

Abteilungsleiterin:
LSI Mag. Gabriele Dangl
Tel. : 52525/77201
E-Mail : gabriele.dangl@ssr-wien.gv.at

LSI Maga. Waltraud Mori
Tel.: 52525/77233
E-Mail: waltraud.mori@ssr-wien.gv.at

LSI Mag. Werner Bajlicz
Tel.: 52525/77235
E-Mail: werner.bajlicz@ssr-wien.gv.at

HR LSI Mag. Günther Wagner
Tel.: 52525/77231
E-Mail: günther.wagner@ssr-wien.gv.at

LSI Mag. Dr. Michael Sörös
Tel.: 52525/77232
E-Mail.: michael.soeroes@ssr-wien.gv.at

LSI Mag. Franz Tranninger
Tel.: 52525/77234
E-Mail: franz.tranninger@ssr-wien.gv.at

LSI Mag. Helmut Zeiler
Tel.: 52525/77236
E-Mail: helmut.zeiler@ssr-wien.gv.at

nach oben


LandesschulinspektorInnen (BS, BMHS):

Berufsschulen:
LSI Ernst Reiffenstein
Tel.: 52525/77323
E-Mail: ernst.reiffenstein@ssr-wien.gv.at

Humanberufl.Schulen:
LSI OStR Prof. Mag. Brigitte Körbler
Tel.: 52525/77321
E-Mail:
brigitte.koerbler@ssr-wien.gv.at

Kaufm.Schulen:
LSI Mag. Walter Grafinger,
Abt.Leiter
Tel.: 52525/77301
E-Mail: walter.grafinger@ssr-wien.gv.at

Techn. Schulen:
LSI Dipl.-Ing. Judith Wessely
Tel.: 52525/77322
E-Mail: judith.wessely@ssr-wien.gv.at

Berufsreifeprüfung und weitere Berufsbildende Schulen
LSI Mag. Elisabeth Bierbach
E-Mail: elisabeth.bierbach@ssr-wien.gv.at
Tel.: 52525/77356

nach oben


Schulärztlicher Dienst
Dr. Martin Kraft
Tel.: 525 25/ 77 034
Mi. und Fr. von 9 bis 13 Uhr
E-Mail: martin.kraft@ssr-wien.gv.at

Schulinfo- Wien des Stadtschulrates
1010 Wien, Wipplingerstraße 28
Mo, Di, Do, Fr 8.30 – 15.00 Uhr
Tel.: 52525/7700
E-Mail: schulinfo@ssr-wien.gv.at

 

Schulpsychologie/Bildungsberatung

erreichbar Mo - Fr: 8.00 - 15.30 Uhr

Abteilungsleiterin: HRin Dr. Mathilde Zeman
Tel.: 52525/77505
E-Mail: mathilde.zeman@ssr-wien.gv.at

Beratungsstelle für die allgemein bildenden Pflichtschulen:
Leiterin: HR Dr. Brigitta Srncik
Tel.: 52525/77516
E-Mail: brigitta.srncik@ssr-wien.gv.at

Beratungsstelle für die allgemein bildenden höheren Schulen:
Leiter:
HR Dr. Gottfried Banner
Tel.: 525 25/ 77535
E-Mail: gottfried.banner@ssr-wien.gv.at

Beratungsstelle für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen
Leiter:
HR Dr. Herbert Faymann
Tel.: 525 25/ 77555
E-Mail: herbert.faymann@ssr-wien.gv.at

Beratungsstelle für die Berufsschulen
Leiter:
Mag. Jürgen Bell
Tel.: 525 25/77545
E-Mail: juergen.bell@ssr-wien.gv.at

Ref. für Sicherheitspädagogik / Verkehrserziehung an APS
BSI Mag a Drin . Ursula Huber
Dipl. -Pädn.  Elfriede Novak
1190 Wien, Gatterburggasse 14
Tel.: 36034-19159 oder 0664/99 54 060
E-Mail: e_novak@aon.at


nach oben

 


 
tech by Tisoft.it-connect 2006 {build on TiCieMeS(c)}